esempio votazione
Esempi di voto

 

Camera
Liste Camera
Servizi    Demografici    Elettorale    Liste Senato 2008


fac-simile scheda senato

Fac-simile interno scheda Senato - anno 2008

 
 

ELEZIONI POLITICHE 13 E 14 APRILE 2008

Liste ammesse per il Senato della Repubblica e relativo ordine di sorteggio

1)     FRONTE INDIPENDENTISTA LOMBARDIA-FRONTE NORD

2)     SINISTRA CRITICA

3)     PER IL BENE COMUNE

4)     LEGA NORD

5)     IL POPOLO DELLA LIBERTA’

6)     UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI

7)     NO EURO- LISTA DEL GRILLO

8)     PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

9)     PARTITO LIBERALE ITALIANO

10) LA SINISTRA L’ARCOBALENO

11) LEGA PER L’AUTONOMIA ALLEANZA LOMBARDA LEGA PENSIONATI

12) PARTITO SOCIALISTA

13) LA DESTRA-FIAMMA TRICOLORE

14) PARTITO DEMOCRATICO

15) ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

16) FORZA NUOVA

17) UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEMOCRATICI DI CENTRO

Fonte: Prefettura di Milano - Milano, 18 Marzo 2008


 
 

Elezione del Senato della Repubblica - anno 2008
Regione Lombardia
Liste dei candidati per l’ elezione di n. 47 senatori

 

logo Fronte Indipendentista
 
LISTA N. 1 - FRONTE INDIPENDENTISTA LOMBARDIA-FRONTE NORD

GALLI GIORGIO
Milano - 09/09/1960
BIANCHI GIORGIO
Albate - 16/06/1930
CAPELLI ITALO
Fremantle (Australia) - 12/07/1960
ASSI MARIO
Lainate - 12/09/1958
MARCANTE GIAN MARIO
Caronno Varesino - 07/01/1950
CARRARA PIERMARIA
Lezzeno - 06/01/1953
COLOMBO MARIA GRAZIA
Busto Arsizio - 14/06/1948
BOMBARDIERI GIUSEPPE
Tirano - 22/01/1949
MORLACCHI MIRCO
Rho - 14/10/1966
SOLIGON AUGUSTO
Milano - 01/03/1950
CASONI ADRIANO
Mirandola - 05/03/1950
STEFANAZZI GIOVANNI
Busto Arsizio - 22/06/1946
DE BIASI ANGELO
Conegliano Veneto - 03/03/1961
FERRARI SILVANO
Varese - 31/01/1940
BIANCHI CARLO LUIGI
Busto Arsizio - 07/04/1953
AMADEI VALENTINO
Roncoferraro - 06/02/1947
RAIMONDI MARIA RITA
Busto Arsizio - 20/08/1961
PIVA RODOLFO
Milano - 18/04/1948
VALLA RENATO
Grandate - 09/11/1948
MORETTA MARCO ANTONIO
Tirano - 17/09/1959
TOSELLO MAURIZIO
Busto Arsizio - 21/07/1951
POZZI ENRICO
Busto Arsizio - 17/10/1958
FORCARI MARCO
Lecco - 20/05/1963


 
 

logo Sinistra Critica
 
LISTA N. 2 - SINISTRA CRITICA

TURIGLIATTO FRANCO
Rivara - 13/12/1946
CIRILLO LIDIA MARIA
Napoli - 24/04/1940
MAESTRI PIETRO MARIA detto PIERO
Milano - 20/01/1962
BASSANI ROSANNA
La Spezia - 03/02/1960
BONIARDI DANIELE ERCOLE
Bollate - 07/11/1959
CALDERAZZI ROSA
Taranto - 15/02/1948
DI GIOVAMBATTISTA CARLO detto SAURO
Brescia - 15/07/1957
FENAROLI LIVIA MELANIA
Brescia - 28/08/1963
D’AMIA SERGIO
Milano - 07/06/1937
MAJORANA ELENA SARA ANTONIA ANNA
Catania - 27/07/1959
FIRENZE ROBERTO SILVIO
Genova - 03/12/1955
NACHIRA VINCENZA
Caprarica Di Lecce - 14/05/1964
IRICO ALBERTO
Milano - 15/12/1959
TUTERI CRISTINA
Roma - 17/07/1965
MOSCATO ANTONIO MARIA
Roma - 26/09/1938
VOLPI ROSALBA
Livorno - 11/01/1951
MANGALAVITI ENZO GIUSEPPE
Milano - 13/08/1966
DAL PASSO MARINELLA
Milano - 22/04/1958
NICOSIA BENEDETTO
S. Maria di Licodia - 04/03/1951
PERRI GINO
Scala Coeli - 26/11/1952
TERRANA ALFONSO detto PINO
Termini Imerese - 15/02/1946
TRECCANI ANGELO
Brescia - 24/07/1944
ZECCHINI IGOR
Cesena - 11/01/1955
CHIESA NADIA
Moncalvo - 09/07/1955
MACCIÒ AURELIO GIUSEPPE
Genova - 07/01/1956


 
 

logo Per il Bene Comune
 
LISTA N. 3 - PER IL BENE COMUNE

ROSSI FERNANDO
Portomaggiore - 03/09/1946
STANZIONE GIOVANNI
Ischia - 03/11/1960
MERIGHI LARA
Sermide - 21/07/1951
MARZOLI MARZIA
Roma - 20/07/1966
DRAGHETTI GIORGIO
Bologna - 28/08/1962
CAVINA PIERO
S. Pietro in Casale - 30/05/1964
LANO ANGELA
Torino - 11/06/1963
COSENZA SEBASTIANO
Catania - 15/01/1949
GRASSI CLAUDIO
Ferrara - 11/03/1956
BIANCONI GIOVANNA
Ferrara - 09/11/1957
RICCÒ GIAN PIETRO
Portomaggiore - 22/05/1950
BERTI MARINA
Bologna - 24/02/1965
GRASSILLI GIORGIO
Bologna - 10/09/1956
FOGLI ROSA
Ferrara - 15/10/1961
BIONDI STEFANIA
Tokyo (Giappone) - 02/08/1954
NICOSIA IDA
Caltanissetta - 19/08/1959


 
 

logo Lega Nord
 
LISTA N. 4 - LEGA NORD

CALDEROLI ROBERTO
Bergamo - 18/04/1956
CASTELLI ROBERTO
Lecco - 12/07/1946
LEONI GIUSEPPE
Mornago - 15/04/1947
MAURO ROSA ANGELA detta ROSI
San Pietro Vernotico - 21/07/1962
GARAVAGLIA MASSIMO
Cuggiono - 08/04/1968
MONTI CESARINO
Saronno - 28/03/1947
MURA ROBERTO GIOVANNI MARIO
Pavia - 05/06/1955
MAZZATORTA SANDRO
Verbania - 13/03/1965
BODEGA LORENZO
Lecco - 11/07/1959
RIZZI FABIO
Cittiglio - 19/11/1966
VALLI ARMANDO detto MANDELL
Lezzeno - 16/12/1951
ADERENTI IRENE
Zurigo (Svizzera) - 21/02/1955
VEDANI ALESSANDRO
Varese - 13/05/1967
ZINI NARCISO
Livigno - 01/11/1960
PRANDELLI GIORGIO
Brescia - 17/01/1951
MASSERINI MARCO
Gazzaniga - 08/12/1963
FROSIO RONCALLI LUCIANA
Ventimiglia - 11/11/1957
FAUSTINELLI ROBERTO GOTTARDO
Trenzano - 03/05/1958
FARINA FLAVIA
Como - 21/02/1959
AGONI SERGIO
Ghedi - 15/12/1948
CAIMI ORNELLA
Busto Arsizio - 11/02/1958
MARINONI ERNESTO
Settimo Milanese - 18/06/1948
PENATI ANGELA
Cernusco sul Naviglio - 14/07/1934
AROSIO EDGARDO
Milano - 05/07/1959
ROMANÒ MARINA
Cesano Maderno - 30/09/1960
RUBINO COSTANZO FRANCO
Milano - 13/01/1941
LOCATI ROSALBA ANTONIA
Cornaredo - 05/01/1947
FERRO FERRUCCIO
Padova - 04/05/1959
GREGATO PAOLA ESTER FRANCESCA
Belluno - 27/04/1953
GALVALISI GIOVANNI
Tradate - 05/03/1955
BONANOMI GIANFRANCA
Sotto il Monte Giovanni XXIII - 02/03/1965
CAVERIO PIETRO
Premana - 07/06/1959
BERTULETTI CRISTINA in SCOTTON
Varese - 31/08/1966
GALLO CLAUDIO ANGELO UMBERTO
Milano - 01/11/1959
GALLANTE LAURA
Vigevano - 02/07/1956
CITTERIO GIULIANO
Milano - 03/09/1952
DE CAPITANI LUIGIA
Castello di Brianza - 12/03/1954
NORRERI PIER FRANCESCO OSCAR
Sesto San Giovanni - 06/07/1937
BERNARDONI VANNA
Poggio Rusco - 29/09/1947
BENEDINI VIVIANO
Mantova - 21/11/1957
TORRIGLIA IRMA ANGELA SILVIA
Milano - 29/08/1952
COGLIATI CLAUDIO
Cernusco sul Naviglio - 04/05/1956
PACCIARELLA LAURA ADALGISA MARIA
Milano - 08/08/1950
PEZZUTTI PIETRO FRANCESCO
Lovere - 28/02/1966
PEZZETTI ANGELO
Trescore Balneario - 13/05/1966
CALABRETTA ANTONIO
Varese - 10/06/1952
SERTORI MASSIMO
Sondrio - 11/03/1968


 
 

logo il Popolo della Libertà - Berlusconi
 
LISTA N. 5 - IL POPOLO DELLA LIBERTA’

FORMIGONI ROBERTO
Lecco - 30/03/1947
MANTICA ALFREDO
Rimini - 17/07/1943
COLLI OMBRETTA
Genova - 21/09/1943
POSSA GUIDO
Milano - 15/01/1937
BUTTI ALESSIO
Como - 15/10/1964
CANTONI GIANPIERO CARLO
Milano - 10/02/1939
DELL’UTRI MARCELLO
Palermo - 11/09/1941
MANTOVANI MARIO
Arconate - 28/07/1950
COMINCIOLI ROMANO
Venezia - 10/11/1935
CARUSO ANTONINO
Milano - 24/12/1950
SCOTTI LUIGI
Cernusco sul Naviglio - 19/01/1936
TOMASSINI ANTONIO
Ascoli Piceno - 01/12/1943
SERAFINI GIANCARLO
Rivoli - 02/03/1941
VALDITARA GIUSEPPE
Milano - 12/01/1961
CALIENDO GIACOMO
Saviano - 28/08/1942
SCIASCIA SALVATORE
Moglia - 21/03/1943
CARRARA VALERIO
Oltre il Colle - 03/03/1951
MESSINA ALFREDO
Colleferro - 08/09/1935
GAMBA PIERFRANCESCO EMILIO ROMANO
Milano - 21/04/1962
CONTI RICCARDO
Brescia - 06/11/1947
GALLONE MARIA ALESSANDRA
Bergamo - 02/09/1966
DEL PENNINO ANTONIO
Milano - 12/09/1939
BOLDRINI GIACINTO
Casalmaggiore - 08/02/1940
MILONE GIUSEPPE
Paternò - 14/01/1957
FONTANA ALESSANDRA
Torino - 15/06/1958
GIOBBI GRAZIELLA
Porlezza - 26/11/1935
DE PASQUALE FABRIZIO
Modica - 16/12/1963
GAVAZZI ATTILIO
Seregno - 17/08/1947
CATTANEO FRANCESCO
Rovellasca - 18/07/1960
MASSARI PAOLO
Milano - 29/05/1966
PASSAMONTI SILVANO
Morbegno - 14/05/1961
SACCANI GLORIA
Reggio nell’Emilia - 24/10/1956
SALA ALESSANDRO
Cologne - 28/02/1953
TONONI ANGELA
Calcinato - 04/12/1947
SALVI ALESSANDRA
Bergamo - 06/12/1965
PAROLINI MAURO
Desenzano del Garda - 17/05/1958
PERNA GAETANO
Napoli - 06/09/1955
BELTRAMELLI GIANLEO BERTRAND
Milano - 08/03/1947
CAVALIERI MANASSE LAURA
Monza - 13/11/1956
TOMASONI GIAN FRANCESCO
Coccaglio - 01/09/1954
TALIA LEONE
Africo - 10/06/1965
ADORNI ORAZIO
Casalmaggiore - 25/04/1938
CADEI SERENELLA
Sarnico - 08/09/1951
PEDRONI GUIDO
Milano - 08/05/1950
SALA GIUSEPPINA PAOLA
Legnano - 17/08/1954
MINA SERGIO
Varese - 20/08/1965
BUTTIGLIONE VITTORIA
Milano - 03/10/1936


 
 

logo Unione Consumatori
 
LISTA N. 6 - UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI

MARINO MASSIMO
Roma - 08/02/1960
DI BERNARDO IVANA
Roma - 21/12/1960
AGRATI ALBERTO
Giussano - 04/10/1954
BIAZZETTI GIOVANNI
Pomezia - 22/03/1959
BRACCINI NICOLINO
Roma - 26/04/1939
CEDRONE IVANA
Roma - 19/12/1960
FERRI SPARTACO
Roma - 18/09/1924
FIORENTINI SILVANA
Gemona del Friuli - 12/01/1944
GUBBIOTTI GIOVANNI MARIA
Valfabbrica - 26/04/1933
LEVEQUE STEFANO
Roma - 13/03/1942
MANCINI ELVIRA
Genzano di Roma - 12/07/1953
MASTROMARINO FRANCESCO PAOLO
Bari - 13/10/1954
MEREO GIOVANNI
Roma - 22/04/1950
MEZZASALMA LUCILLA
Chieti - 31/10/1963
PALAMARA GIOVANNI
Melito di Porto Salvo - 08/05/1953
PATRIZI CLAUDIO
Roma - 05/12/1963
PELLEGRINI MIRIAM
Venezia - 21/05/1925
SALVATORI ANNA MARIA
San Felice Circeo - 27/02/1963
SANTILLI ANTONIO
Capracotta - 24/07/1955
SQUARCIA RAFFAELLA
Pavia - 25/07/1962
TARICA GIANFRANCO
Roma - 08/08/1948
TORTELLA GIUSEPPINA
Teramo - 23/04/1940
VENDITTI ROBERTO
Roma - 07/06/1962
VILLANOVA GIANNINA
Pramaggiore - 24/11/1942


 
 

logo Grilli Parlanti
 
LISTA N. 7 - NO EURO- LISTA DEL GRILLO

GRILLO GIUSEPPE detto BEPPE
Bra - 23/07/1954
BARLUSCONI PERICLE GIUSEPPE
Milano - 22/11/1944
MOR GIANNI LUIGI
Fontanella - 26/06/1942
AMITI COSTANTINO
Voghera - 07/01/1939
ELLI DANIELA MARIA
Milano - 17/05/1958
CASULA OTTAVIO
Sanluri - 24/12/1935
TODESCATO EMMA
Milano - 25/06/1927
BENVENUTI FEDERICO ANTONIO
Montereale Valcellina - 09/08/1934
MARTELLO ALDO
Poiana Maggiore - 07/05/1928
ZAMBERLAN STEFANO
Roma - 20/11/1958
DAI ZOTTI JOSÈ LUIGINO
Arcugnano - 15/12/1956
CHIODI GIULIO
Vicenza - 28/04/1966
ANCILLOTTI GIUSEPPE
Vercelli - 31/01/1948
BIANCO GIUSEPPINA
Verrua Savoia - 05/03/1937
BERTANI ANNA MARIA
Rivoli - 01/05/1957
BONADEO FORTUNATA
Rivolta d’Adda - 18/07/1943
GARRO GABRIELE
Torino - 06/05/1952
CAMPIGOTTO DOMENICA LILIANA
Torino - 07/02/1956
CAVENAGHI GIUDITTA
Rivolta d’Adda - 17/07/1915
CERRATO LEA
Castelletto Uzzone - 16/01/1924
ELLERO GIOVANNI
Barbarano Vicentino - 01/06/1944
MAROTTO CATERINA
Vicenza - 01/03/1957
VERLATO RENATO
Barbarano Vicentino - 07/04/1934
COCCA ANNA SILVANA
Apricena - 03/12/1955
PICCIN LILIANA
Ougrée (Belgio) - 25/10/1957
GASPARELLO PIETRO
Borgaro Torinese - 01/04/1931
GIAIMO TINDARA
Patti - 09/06/1940
GAZZANIGA ITALO
Fubine - 26/09/1939
LODA MARIA
Quinzano d’Oglio - 25/03/1941
PONTE GIOVANNI
Vicenza - 30/10/1966
TORRETTA GIOVANNI
Vicenza - 31/03/1935
GIOMETTO SILVANO
Vicenza - 23/07/1946
DI FRANCESCO ANGELO
Riesi - 10/04/1945
GHEZZI CARLA
Genova - 12/04/1948
CACACE GIOVANNI
Massa Lubrense - 17/03/1939
SCHIAVINO MICHELE
Torino - 03/11/1962
RANDAZZO GIUSEPPE
Palermo - 15/03/1956
LODA FAUSTINO
Quinzano d’Oglio - 06/06/1944
INSALATA BIAGIO
Foggia - 23/03/1965
PICCOLI CHIARA
Almese - 14/03/1950
RABELLINO REMO
Castagnole Lanze - 09/02/1925
RESSIA FRANCESCA
Gaillard (Francia) - 24/07/1947
RIBONI ANTONIETTA
Melzo - 23/07/1940
STAUNOVO POLACCO ANNA
Torino - 13/10/1939
SOGUS LUCIANA
Iglesias - 05/03/1954
TRIGILA INES
Tripoli (Libia) - 11/07/1948
VIOLO BRUNA
Incisa Scapaccino - 06/04/1927


 
 

logo Partito Comunista dei Lavoratori
 
LISTA N. 8 - PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

FERRANDO MARCO
Genova - 18/07/1954
ANFOSSI FRANCESCO
Pavia - 10/05/1955
AZZARETTO NATALE
Contessa Entellina - 30/12/1950
BASILICO VITO
Caronno Pertusella - 29/07/1926
BEDENDO PALMIRO
Rovigo - 12/05/1947
BEGGIO ORNELLA
Lissone - 02/06/1949
BELLI MARIO
Patrica - 26/10/1948
BERETTA ANNA RACHELE
Monza - 13/01/1964
BERETTA MARIA LAURA
Pavia - 18/05/1950
CALANDRI FRANCO
Milano - 27/11/1955
CAMPAGNOLI FOSCA
Codogno - 12/06/1965
CARELLI GIANFRANCO
Casalpusterlengo - 20/10/1954
CATTANEO LEOPOLDO
Codogno - 22/08/1957
DEMATTEIS AGATA
Ceglie Messapica - 19/03/1959
DI CIO GIUSEPPE
Milano - 09/10/1963
DI DONATO LUCIANO
Serracapriola - 15/08/1954
GANDINI MAURIZIO
Milano - 31/05/1951
LAZZERINI ANNA
Milano - 15/04/1957
LIBRETTI GIORGIO
Limbiate - 05/01/1953
LOCATI NATALE
Arcore - 04/02/1945
MANDOLESI GIAMPAOLO
Santa Vittoria in Materano - 24/09/1945
MANTOVANI TIZIANA
Milano - 11/07/1960
MASCOLO GIUSEPPE
Boscotrecase - 18/11/1959
MATTINA GIUSEPPE
La Bouverie (Belgio) - 14/10/1954
NICOTRI GIUSEPPE
Ortona dei Marsi - 15/08/1943
NOBILI PIERO LUIGI
Seregno - 29/10/1960
PASINI LUCA
Botkyrka (Svezia) - 05/01/1963
PICIUCCHI FRANCO
Bassano in Teverina - 22/03/1950
POMARI RENATO
Milano - 15/03/1957
PRADA CARLO GIUSEPPE
Saronno - 06/04/1964
ROMITO WALTER
Milano - 26/07/1961
SALLAZZARO ANTONIO
Nicotera - 02/01/1955
SAVAZZI FRANCESCO
Gazzuolo - 31/10/1948
SERRA ANTONIO
Torino - 08/04/1951
SOIN BRUNA LUIGIA
Milano - 26/08/1944
SUSANI VITTORIO
Castiglione d’Adda - 09/08/1964
VAILATI CANTA GIANPIETRO
Gropello Cairoli - 27/07/1957
VERONA BEPPINO
Attimis - 11/09/1952


 
 

logo Partito Liberale Italiano
 
LISTA N. 9 - PARTITO LIBERALE ITALIANO

SCOGNAMIGLIO PASINI CARLO LUIGI
Varese - 27/11/1944
PISCIOTTA DOMENICO
Aversa - 01/08/1942
GUARNIERI RODOLFO ROBERTO
Milano - 03/12/1954
MARTINO CARLA MATILDE
Messina - 25/03/1949
RAMPICHINI MARIO
Milano - 16/10/1932
GANDOLA GABRIELLA DANIELA ROSA
Milano - 16/03/1948
USAI MARIO FRANCO
San Vito - 20/10/1956
FERRUTA CAROLA
Milano - 28/03/1936
CANEPA CLAUDIO
Genova - 11/06/1936
DE STEFANO ANNUNZIATA
Solofra - 25/03/1960
INVERARDI FRANCO
Brescia - 14/10/1938
SALVAGNI DONATELLA
Milano - 19/12/1959
PAGANINI LUCA
Portomaggiore - 19/12/1962
SCARLINO ADALBERTO
Firenze - 17/06/1942
NOSTRANI ANNA
Pisogne - 11/02/1947
BASTIANINI ATTILIO
Torino - 17/11/1942
GIGLIO ANTONINO
Montemaggiore Belsito - 03/04/1952
BACCI SERGIO
Pistoia - 11/09/1942
PENNACCHIO ENRICO
Brescia - 23/03/1952
CRESCI MAURO
Firenze - 23/03/1930
CASSETTA DOMENICO
Manerbio - 11/06/1962
GENTILE CLAUDIO
Prato - 25/02/1966
MAZZI IVANO
Brescia - 23/04/1966
CATALANO ENRICO
Brescia - 13/12/1959
ZAGATTI ROBERTO
Brescia - 10/01/1951
COMINARDI VALERIO
Brescia - 26/05/1955
BENOLICH DANIELE
Trieste - 20/07/1961
BRENCA GABRIELE
Roma - 10/08/1953
ANETRINI MAURO
Torino - 20/07/1958


 
 

logo la Sinistra Arcobaleno
 
LISTA N. 10 - LA SINISTRA L’ARCOBALENO

BORSELLINO RITA
Palermo - 02/06/1945
CAPELLI GIOVANNA
Milano - 26/05/1945
MONGUZZI CARLO
Milano - 18/09/1951
ZUCCHERINI STEFANO
Perugia - 15/07/1953
EMPRIN GILARDINI ERMINIA
Torino - 14/07/1952
CONFALONIERI GIOVANNI
Besana in Brianza - 31/01/1952
PELLEGATTA MARIA AGOSTINA
Cassano Magnago - 18/09/1938
MAGNI CELESTINO detto TINO
Barzago - 29/06/1947
AGOSTINELLI MARIO
Treviglio - 04/06/1944
TRIVELLA PATRIZIA
Brescia - 10/04/1957
TRAVERSA LIBERO
Milano - 19/01/1930
JONTOF HUTTER PAOLO
Torino - 03/07/1952
TREZZI SIRIA
Milano - 06/05/1964
TAGLIABUE MAURIZIO
Cantù - 22/09/1953
SALETTI ACHILLE
Verona - 12/05/1961
RUSSO MARIA ROSARIA
Napoli - 21/11/1962
BOLOTTA LUCIA
Belcastro - 16/11/1955
BELLA FULVIO
Milano - 10/11/1950
OCCHI GIOVANNI
Varano Dè Melegari - 19/07/1948
FORTUNATI OMBRETTA MARIA
Milano - 24/09/1949
APUZZO STEFANO
Napoli - 02/05/1966
NARDI MARIA detta ELENA
Viareggio - 24/09/1951
CORRADO ANTONIO ROSARIO detto ANTONELLO
Napoli - 17/08/1965
CAPPELLETTI CLAUDIA
Pavia - 07/04/1954
MILANESE LUIGINA MARIA
Milano - 17/08/1962
BOSISIO FRANCO
Bergamo - 26/07/1954
TONARELLI LUCIANA
Melegnano - 30/12/1953
ARMANNI VITTORIO
Bergamo - 19/05/1941
SCANZI ALBERTO
Bergamo - 01/04/1951
DI FRANCESCO CATERINA in FRACCALINI
Pescara - 09/03/1958
ALVI DANIELA
Rho - 18/02/1965
BRENNA SERGIO LUIGI
Milano - 18/12/1946
FARINA MARIA detta TERRY
Curtatone - 03/12/1948
LADINA ANDREA
Vaiano Cremasco - 27/02/1951
PERGOLINI ROBERTA
Milano - 05/03/1963
RIOLO GIORGIO
Piana degli Albanesi - 01/06/1953
TERMENINI GIUSEPPE
Cremona - 31/01/1944
COGLIATI CARMELA in VISCONTI
Vertemate con Minoprio - 11/09/1952
MAGNI GIAN MARIA MADDALENA
Caravaggio - 16/12/1949
BUGANZA STEFANO
Mantova - 15/02/1967
MAESTRI CARLO
Roma - 24/01/1945
LOLLI ANNA MARIA
Reggio nell’Emilia - 25/04/1949
DE MIN CARMEN
Chies d’Alpago - 20/03/1933
BARBAGINI FRANCO
Porto Mantovano - 11/02/1927
LAGUARAGNELLA GIOVANNA
Milano - 03/11/1964
SQUASSINA ARTURO
Rezzato - 23/06/1951
NICOTRA ALFIO
Firenze - 26/12/1961


 
 

logo Lega Lombarda
 
LISTA N. 11 - LEGA PER L’AUTONOMIA ALLEANZA LOMBARDA LEGA PENSIONATI

DE PAOLI ELIDIO
Rezzato - 26/08/1948
PEDERSOLI PAOLO
Darfo - 21/07/1949
NONIS RENATA
San Vito al Tagliamento - 13/10/1957
CHIERICATI GIUSEPPE
Dosolo - 22/11/1946
FORMENTI GIUSEPPE
Dello - 14/07/1947
BATTISTELLA GIAMPAOLO
Brescia - 24/09/1954
DALLA PELLEGRINA ANNA CRISTINA
Brescia - 04/11/1962
STECCANELLA GIORGIO
Cagliari - 23/06/1951
ALBERTI SEVERINO
Poncarale Flero - 29/09/1941
NODARI GIACOMINA
Darfo - 18/03/1956
BERGAMASCHI RODOLFO EZIO
Sarezzo - 01/07/1962
COPETA DARIO
Brescia - 12/02/1957
BONFADINI GIULIO
Rovato - 03/10/1936
CONTER CLAUDIO
Brescia - 25/09/1947
FONTANA SILVESTRO
Darfo - 17/09/1954
DANESI SILVANA
Brescia - 16/09/1938
PASOLINI ANGELO
San Zeno Naviglio - 23/09/1953
RAGAZZINI GRAZIA
Mantova - 16/08/1947
DELLA TORRE GIUSEPPE
Edolo - 16/08/1956
TAGLIAFERRI FAUSTINO
Darfo - 24/03/1957
NODARI MARGHERITA
Esine - 22/03/1942
VALENTI GIANPIETRO
Brescia - 25/02/1951
TABARRI SILVIA ARGELIDE
Edolo - 10/07/1961
BAISOTTI FELICE
Borno - 29/07/1945
NODARI STEFANO
Esine - 01/10/1937
BORTOLOTTI LUCIANO
Brescia - 12/12/1959
CROTTI ANTONIO
Bergamo - 13/06/1960
BERTULETTI MAURIZIO
Bergamo - 27/03/1942
CASSERA EVELINA
Gazzaniga - 14/01/1952
BERNARDINIS CINZIA
Brescia - 20/02/1965
BETTONI ROSA ALBERTA
Azzone - 28/01/1946
TURINI FRANCESCO
Gambara - 12/12/1928


 
 

logo Partito Socialista
 
LISTA N. 12 - PARTITO SOCIALISTA

CAPUTO ROBERTO MAURIZIO ALFONSO
Milano - 20/06/1951
ALIA PAOLO DUILIO PASQUALE
Bengasi - 11/04/1938
ANCELLOTTI AMUS
Sesto San Giovanni - 16/04/1938
ARANCIO MARILENA STEFANIA
Milano - 13/05/1948
ARNABOLDI ANGELO
Saronno - 28/09/1942
BERTI GIOCONDO
San Donato Milanese - 07/04/1938
BIANCONI MAURO
Ostiglia - 09/09/1948
BOCCASASSO ERNESTO VINCENZO
Cremona - 08/02/1956
CACCIATORE ANTONIO
Isola del Liri - 16/11/1955
CARION GIULIANO
Gavello - 07/09/1948
CELAURO EGLE MARIA
Milano - 04/03/1941
COLASUONNO ANNA ROSA
Andria - 27/03/1962
COLONNA MARCO GIOVANNI
Caravaggio - 27/03/1942
CRISTADORO GIUSEPPINA
Siracusa - 14/07/1935
DEL PERO CESARINA detta RINA
Meda - 09/04/1951
DE MURO SERGIO
Napoli - 29/12/1955
ERRANTE FILIPPO
Agira - 04/08/1959
FERRANTE GIUSEPPE
Regalbuto - 23/04/1949
FORNARI GIUSEPPE
Poncarale Flero - 19/03/1935
FRIGERIO GIOVANNI LUIGI
Monza - 14/11/1939
GRAZIOLI ENRICO
Mantova - 01/10/1941
GRAZIOLI MARIO
Terranova dei Passerini - 20/04/1950
GUAINI FRANCESCO GIOVANNI
Niardo - 02/04/1951
LA TORRE CARMELO
Mandanici - 22/01/1954
LEVATI FRANCO
Vimercate - 04/06/1935
LOCATELLI EMILIO
Rozzano - 19/06/1944
MARELLI EUGENIO
Paderno Dugnano - 16/10/1946
MARINONI LUIGI
Remedello - 21/03/1949
MERONI GIORGIO
Orsenigo - 09/07/1946
MOSCHENI ROBERTO
Pavia - 09/07/1944
MORLOTTI ALESSANDRA
Bergamo - 15/07/1960
PACIELLO TERESA
Cerignola - 12/05/1945
PAGANINI FRANCO
Canegrate - 16/01/1940
PARISE GIUSEPPE
Cariati - 20/06/1954
PASQUALINI ANGELO
Moglia - 02/09/1950
PECORA CARLO MASSIMO
Pavia - 31/05/1958
PEZZOLI PIERO
Mortara - 02/07/1953
RAVERA ANTONIO
Bollate - 25/08/1950
ROSNATI GAETANO
Caravate - 23/01/1949
SANGALLI ALBERTO
Bergamo - 31/08/1939
SOCCIO ANGELO
San Marco in Lamis - 18/07/1942
TASSALINI IRIS
Como - 28/05/1958
TEODORI FRANCESCA
Lovere - 04/01/1949
TIANI RINO
Bergamo - 16/01/1938
TITONE ANDREA
Mazara del Vallo - 05/03/1947
VINCIGUERRA MARIA GRAZIA
Pordenone - 24/09/1948


 
 

logo la Destra - Santanchè
 
LISTA N. 13 - LA DESTRA-FIAMMA TRICOLORE

PAGLIARINI GIANCARLO
Milano - 23/04/1942
JANNUZZELLI LUCREZIA
Milano - 16/11/1966
GAIBOTTI TULLIO
Cologne - 11/06/1948
SOFIA VINCENZO
Rofrano - 17/05/1960
CARELLI ATTILIO
Milano - 27/12/1947
SALVATORI FABIO
Brisighella - 09/06/1958
MANENTI ROBERTO ANTONIO ALESSANDRO
Rovato - 28/04/1962
MARCHIGNOLI RENZO
Bolzano - 18/06/1929
AGOSTONI FLAVIO FRANCESCO
Meda - 26/04/1948
BASSANI VALTER MARIA
Cologno Monzese - 27/05/1950
BONOMELLI TULLIO
Saviore dell’Adamello - 01/12/1964
CARAMASCHI ANTONIO
Suzzara - 08/11/1939
CORLAZZOLI GIOVANNA
Crema - 17/09/1964
CORADI VITTORIO
Ospitaletto - 03/12/1962
CURCIO FRANCESCO
Nicotera - 05/07/1949
DE GIULI ROBERTO
Brescia - 06/11/1957
DOSSENA LUIGI
Sergnano - 05/08/1952
FRANCESCONI GIORGIO
Massa Marittima - 27/05/1959
FRIGERIO MARINO
Lecco - 31/01/1950
GALVAGNO GIUSEPPE
Reitano - 22/05/1946
GIUGHELLO ALBERTO
Como - 18/11/1964
GUERINI MASSIMILIANO
Brescia - 04/06/1967
INVERNIZZI CLARITA MINA
Livraga - 05/11/1946
LUCCI RENZO
Roma - 23/07/1965
MACCHI SERGIO
Milano - 01/07/1951
MAIORANA FRANCESCO
Roma - 23/04/1948
MELLI PAOLO
Treviglio - 11/09/1959
MESSINA PARIDE
Napoli - 08/06/1964
MILANI IVANO MARIA
Lecco - 15/09/1956
MINOTTI BRUNO
Viadana - 26/09/1935
MONDINI GIACOMO
Cremona - 10/05/1955
NAVA CARLO
Seregno - 04/02/1963
NUR LEILA
Pavia - 09/09/1964
PARISE MASSIMO
Milano - 01/03/1965
PEDRAZZINI FRANCESCO
Ponte dell’Olio - 09/05/1967
PELLICCIOTTI EMILIO
Brescia - 28/08/1961
PICCINELLI ROMANO
Darfo - 30/05/1942
PODINI MARCO
Pavia - 01/12/1959
RATTI DIEGO
Cremona - 29/08/1947
RAZZINI MARIA
Pavia - 22/06/1958
RUSSO VINCENZO
Villa Literno - 25/10/1964
SERVELLO GAETANO
Paola - 04/03/1954
STANGA GIOVANNI
Borgosatollo - 31/01/1953
STELLA ALFREDO
Baschi - 19/01/1956
SUARDI PIERANGELO MARIA
Monza - 16/10/1959
VAILATI ALESSANDRO
Bergamo - 22/09/1953
ZOLLA ANNAMARIA
Seveso - 14/06/1944


 
 

logo Partito Democratico - Veltroni
 
LISTA N. 14 - PARTITO DEMOCRATICO

VERONESI UMBERTO
Milano - 28/11/1925
CERUTI MAURO
Cremona - 16/07/1953
ICHINO PIETRO EMILIO ANTONIO
Milano - 22/03/1948
BAIO EMANUELA
Bernareggio - 10/09/1956
D’AMBROSIO GERARDO
Santa Maria a Vico - 29/11/1930
BOSONE DANIELE
Pavia - 04/12/1962
BASSOLI FIORENZA
Reggiolo - 09/08/1948
TREU TIZIANO
Vicenza - 22/08/1939
VIMERCATI LUIGI
Monza - 04/04/1953
RUSCONI ANTONIO
Valmadrera - 04/12/1958
GALPERTI GUIDO
Pralboino - 05/01/1959
FONTANA CINZIA MARIA
Vailate - 07/11/1963
ROILO GIORGIO
Milano - 30/04/1947
ROSSI PAOLO
Varese - 04/01/1958
ADAMO MARILENA
Novara - 17/04/1950
MONACO FRANCESCO detto FRANCO
Legnano - 15/05/1951
FONTANA CARLO FERRUCCIO ANTONIO
Milano - 15/03/1947
BARZINI GIOVANNA LUDOVICA detta LUDINA
Milano - 04/09/1942
RUSSO GIUSEPPE
Napoli - 03/07/1955
CIAPPONI GIACOMO
Morbegno - 10/02/1962
BRAMBILLA ENRICO
Vimercate - 25/12/1954
COLASANTI SILVIA
Milano - 06/03/1956
BELLAVITE PELLEGRINI CARLO
Milano - 11/09/1967
FURGONI PAOLO
Como - 13/06/1964
CANOVA MARIA LORENZA
Gonzaga - 11/08/1948
GIUBELLI FRANCESCO
Lodi - 03/05/1960
GHISOLFI CUPELLA FABRIZIA
Milano - 04/10/1954
FOTI ANTONINO
Montebello Jonico - 09/09/1958
MARCHESI MARIA CAROLINA
Costa Mezzate - 10/08/1949
PESSINA PAOLA
Rho - 28/09/1955
BIANCHI FAUSTO FEDERICO
Edolo - 30/04/1960
ROTA FRANCESCA
Lecco - 06/07/1951
RAMAZZOTTI ALESSANDRO
Nuoro - 28/08/1949
COMINETTI GIULIANA
Codogno - 05/08/1956
BOSSI ANNA MARIA
Bulciago - 21/04/1943
ZALTIERI FRANCESCA
Asola - 23/04/1961
LITTA MODIGNANI ALESSANDRO GIULIO EDOARDO LUIGI
Monza - 23/02/1954
CASATI SERGIO
Milano - 20/08/1945
SIRONI MARIA LUISA
Monza - 19/10/1952
MUTTILLO GIOVANNI ANTONIO
Baranello - 19/04/1963
RIZZI FELICE
Nossa - 02/04/1938
PARENZA LAURA
Brescia - 04/06/1957
MANCUSO IGNAZIO
Palermo - 15/10/1943
GROSSO GIOVANNI
Casamicciola Terme - 24/11/1944
ROTONDI ALBERTO
Verbania - 22/03/1950
LECCHI GIAMPIETRO detto GIANPIERO
Trezzo d’Adda - 18/09/1936
FORTUNATO ANNA
S. Giuseppe Vesuviano - 14/05/1959


 
 

logo Italia dei Valori - Di Pietro
 
LISTA N. 15 - ITALIA DEI VALORI - LISTA DI PIETRO

CARLINO GIULIANA
Scontrone - 25/08/1951
ASTORE GIUSEPPE
San Giuliano di Puglia - 17/11/1942
DE TONI GIANPIERO
Calvagese della Riviera - 07/11/1947
LANNUTTI ELIO
Archi - 08/10/1948
CAPOBIANCO RAFFAELA
Candela - 23/03/1940
NOBILI ERNESTO
Parigi (Francia) - 06/09/1927
RICCI FRANCA
Roma - 06/11/1947
TRESOLDI FABRIZIO
Tirano - 08/07/1960
D’ADDA ROSSANA
Milano - 03/09/1961
DI GIANDOMENICO ROBERTO
Varese - 16/01/1965
PASCARIELLO GIOVANNI
San Nicola La Strada - 01/01/1954
VALSECCHI GIAN CARLO
Liestal (Svizzera) - 01/10/1959
SANTORO GIUSEPPE
Bocchigliero - 25/09/1958
DE GUGLIELMO ANNA MARIA
Milano - 28/01/1961
AMADEI CARLO ALBERTO
Milano - 12/08/1933
QUARANTA GIUSEPPE GUSTAVO
Tavenna- 08/01/1952
CASSINA ROBERTO
Gemonio - 21/12/1943
UBERTI ALESSANDRO
Brescia - 12/10/1949
MANTOVAN ANTONIO
Milano - 28/07/1958
GALOFARO GIORGIO
Catania - 01/12/1950
POIDOMANI PIETRO
Modica - 13/08/1954
MILELLA ANDREA
Milano - 22/11/1963
DIPIETRO NUNZIATA
Comiso - 29/01/1952
PEDROTTI ADEODATO
Desenzano del Garda - 23/01/1947
TOMASSINI CORRADO SERGIO
Milano - 05/02/1937
RENOLDI MIRELLA
Bollate - 15/01/1967
MIGLIORATI GIOVANNI
Pontevico - 06/10/1959
VALSECCHI VITTORIO
Gravedona - 26/12/1953
ARADORI CLAUDIO
Pavia - 25/04/1958
GHEORGHE CRISTINA DIANA
Bucarest (Romania) - 23/11/1957
MISERANDINO GUIDO
Palermo - 10/08/1937
CAMPAGNA PAOLO
Piazza Armerina - 28/03/1948
MOLTENI GIANVITTORIO
Seregno - 20/10/1941
OLGIATI MASSIMO CARLO
Arcisate - 12/03/1962
DONATO IVANO
Lecco - 04/10/1960
PROSPERO GIOVANNI
Artogne - 05/02/1947
GAROFOLI FELICETTA
Bergamo - 26/11/1942
LACRIMA GIULIO
Castiglione d’Adda - 14/11/1946
DE PALMA GIULIANO
Bergamo - 14/09/1934
BATTAGLIA SANTO detto XANTE
Gioia Tauro - 12/10/1943
VALENTINO ANDREA MARCO SERGIO
Torino - 02/02/1968
IACCHETTI FERDINANDO
Soresina - 03/11/1943
SCHERIANI MAURIZIO
Gela - 17/07/1962
MASTROMARINO SIMONE
Milano - 02/03/1965
PAOLINI SARA LETIZIA
Milano - 20/10/1957
BRANDALESI ROBERTO
Verbania - 24/09/1960
LAURENZANO VINCENZO
Ginosa - 07/06/1952


 
 

logo Forza Nuova
 
LISTA N. 16 - FORZA NUOVA

INVERNIZZI GIANMARIO
Cavenago d’Adda - 03/08/1956
TAM GIULIO
Sondrio - 09/12/1951
GRANCINI ETTORE
Milano - 06/06/1958
GOZZOLI SERGIO
Genova - 04/11/1930
CASAGRANDE REMO ROBERTO
Santa Lucia d’Isonzo - 26/10/1941
SPORTELLI ROBERTO PAOLO
Milano - 28/06/1964
SUDATI MARCO
Milano - 08/03/1964
PILLI LUCA
Lissone - 30/11/1963
FERRARA SALVATORE
Brescia - 02/09/1963
ANILE FABRIZIO
Secinaro - 23/02/1956
TROYER GIUSEPPE
Milano - 06/09/1956
SONA PAOLA
Milano - 09/07/1958
DORCELLI RENATO
Brescia - 17/03/1959
GENNACARO ANGELA
Platania - 14/08/1967
CERNI GIANPAOLO
Milano - 21/12/1966
MANTOVANI MARCO
Milano - 16/12/1959
ANILE NICOLA
Secinaro - 28/12/1951
ANILE MARIA ANTONETTA
Secinaro - 30/08/1947
MELLONE MICHELE LUIGI GIOVANNI
Monza - 24/06/1957
PESAPANE GENEROSO
Palma Campania - 13/11/1957
RINALDI TERESA
Altamura - 27/06/1959
TORTORA MARIA STELLA
Roma - 13/02/1963
MORISI MAURO ALESSANDRO
Milano - 24/08/1960


 
 

logo UDC - Casini
 
LISTA N. 17 - UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEMOCRATICI DI CENTRO

D’ONOFRIO FRANCESCO
Salerno - 03/08/1939
COSI ORONZO
Miggiano - 08/11/1955
MANINETTI LUIGI
Visano - 28/06/1944
SANTOMAURO EMILIO
Gioi - 05/08/1964
ARNOLDI GIANANTONIO
Capriate San Gervasio - 12/05/1958
MARTINO MICHELE
San Giovanni Rotondo - 17/07/1959
GALLINARI SANTINA
Brescia - 17/09/1930
BOSCHETTI SERGIO
Borgo San Giacomo - 24/02/1954
IURLO ANTONIO
Bari - 26/07/1936
ERASMI RENZO
Cantù - 27/03/1958
ERBA ALBERTO
Lecco - 09/06/1941
COLOMBINI ALBERTO
Cremona - 23/06/1928
DALL’OLIO FAUSTO
Pegognaga - 20/02/1946
RAPETTI ANGELA
Senna Lodigiana - 21/02/1950
STERLOCCHI VALTER
Sondrio - 21/09/1963
PEA PIETRO
Casalpusterlengo - 12/03/1933
LEALI SERGIO DONATO NATALINO
Milano - 22/12/1954
COSTABILE VINCENZO
Ospedaletto - 26/10/1954
COLOMBO ANTONELLO
Solbiate Olona - 08/09/1961
BEGHI RICCARDO
Milano - 04/02/1960
PEZZI GIULIANA
Gottolengo - 15/02/1941
QUADRINI GIACOMO
Brescia - 01/06/1950
GRITTI NICOLA FELICE
Nembro - 04/04/1949
BARONI ROSA ANTONIA
Vittuone - 23/08/1951
BELLINI MARIA IRIS
Clusone - 20/10/1961
CRIFÒ SALVATORE
Sant’Angelo di Brolo - 01/12/1947
DE FALCO PASQUALINO
Roma - 22/06/1947
VASSENA GRAZIELLA
Lecco - 23/08/1965
DANESINO MAURO
Napoli - 28/07/1961
LAZZATI GIUSEPPE
Garbagnate Milanese - 13/05/1952
OLGIATI ROMANO SILVIO
Busto Arsizio - 13/06/1956
GITTI ROBERTO
Gardone Val Trompia - 03/09/1950
REGGIANI EZIO MARIA
Rovato - 11/10/1960
D’AMICO ANTONIO
Pescara - 01/11/1947
AMBROSI DIEGO
Lonato - 09/09/1947
ROTTOLI REMO
Bonate Sopra - 05/01/1940
CASTELNUOVO ATTILIO
Bosisio Parini - 16/08/1963
IMPERATORE ENNIO
Napoli - 07/02/1962
CARINI PATRIZIA EMANUELA
Cremona - 27/01/1961
FERRARI ENZO
Goito - 22/05/1949
BOSCHIROLI MARTINO
Crema - 20/10/1946
DENTI FRANCO
S. Angelo Lodigiano - 11/04/1964
LATTANTE DOMENICO
Messina - 24/10/1957
MENOZZI GENNARO
Napoli - 18/02/1953
DI RUSSO ORESTE
Milazzo - 25/09/1955
GARDA AGOSTINO
Borgo S. Giacomo - 11/07/1950
CASALINO NICOLA
Palma Campania - 01/05/1946


 
 
cartello
Attenzione

 

 IL VOTO SI ESPRIME TRACCIANDO UN SOLO SEGNO NEL RIQUADRO CONTENENTE IL SIMBOLO DELLA LISTA PRESCELTA.

È VIETATO SCRIVERE SULLA SCHEDA IL NOMINATIVO DEI CANDIDATI E QUALSIASI ALTRA INDICAZIONE.